Conceitos de linguagem de programação - Parte 1

Posted on Sun 22 November 2015 in Python3 • Tagged with python3, iniciantes

Conceitos de linguagens de programação aplicados em Python


Continue reading

Removendo Labels

Posted on Mon 28 September 2015 in web2py • Tagged with web2py, dicas, forms

Como remover a tag label do formulário o web2py.


Continue reading

Instalando Pillow

Posted on Fri 14 August 2015 in Python • Tagged with python, python3, ubuntu

Como instalar a biblioteca pillow com suporte total a png,jpg,web.


Continue reading

mv /bin/bash /bin/zsh

Posted on Sun 09 August 2015 in Linux • Tagged with linux, dotfiles, iniciantes

Why I changed from bash to zsh and how I made my new config.


Continue reading

Mito ou Verdade: Destrutor

Posted on Sat 25 July 2015 in Python • Tagged with python, mito, verdade

Utilizei o del para apagar um objeto removendo-o da memória. Verdade ou mito?


Continue reading

Mais um passo com web2py

Posted on Tue 07 July 2015 in web2py • Tagged with web2py, iniciantes

Após escrever o hello world, é hora de dar mais alguns passos com web2py.


Continue reading

Loop Infinito

Posted on Sat 27 June 2015 in Python • Tagged with python, OO

Entendendo o comportamento da linguagem, detectando um problema e apresentando a solução.


Continue reading

Mito ou Verdade: Importação

Posted on Thu 11 June 2015 in Python • Tagged with python, mito, verdade

Importação dentro de função é uma otimização. Verdade ou mito?


Continue reading

Introdução ao web2py

Posted on Mon 04 May 2015 in web2py • Tagged with web2py, iniciantes

Uma breve introdução prática ao framework web2py e uma lista de recursos interessantes.


Continue reading

Argumentos somente por palavra chave

Posted on Sat 28 March 2015 in Python3 • Tagged with python3

Como um novo recurso do python 3 te ajuda a não brincar de roleta russa com seus parâmetros.


Continue reading